Пн-Пт 9-18
Каталог

Про дрель подробно: виды, характеристики и расходники

Бонусная программа

Содержание:

Ремонт, строительные работы редко обходятся без сверления отверстий. Для этого покупают дрель — инструмент со сверлом, вращающимся со скоростью несколько тысяч оборотов в секунду. В его конструкции минимум деталей — электродвигатель, патрон, включатель питания и регулятор с переключателем реверса. Габариты, форма дрели меняется в зависимости от модели, мощности и эргономики. В остальном механизм оборудования разных брендов схож.

Характеристики современной дрели

Перед покупкой сверлильного инструмента сначала выбирают перечень параметров, которые будут необходимы в работе. Например, достаточно высокая мощность, чтобы сверлить бетон, камень. Или функция реверса с плавной регулировкой скорости вращения, что позволяет использовать дрели в качестве шуруповерта.

Мощность

Начинают подбор с оценки мощности. На многих сайтах предлагают функцию сравнения, когда все интересующие модели вносят в отдельную таблицу. Цена необязательно зависит от этого параметра (иногда приходится платить за бренд).

Нужно знать:

  • для быта подходят дрели на 500–700 Вт;
  • трудоемкая работа требует производительности (от 1000 Вт);
  • недостаток мощности приводит к перегреву и поломке.

Чем тверже материал, который планируется сверлить, тем выше нагрузка на сверло и требования по мощности устройства. Так, перфоратор для бетона всегда мощнее шуруповерта. Соответственно меняется потребление энергии.

Количество оборотов

Второй критерий выбора инструмента — скорость вращения сверла. Чаще всего покупают дрели с регулировкой оборотов нажатием на кнопку включения. Здесь играет роль максимальное значение, больше которого патрон не раскрутится.

Нужно знать:

  • лимит количества оборотов связан с мощностью;
  • для шлифовки и полировки достаточно 400–500 об/мин;
  • оптимальная скорость зависит от диаметра сверла и материала.

Измеряют обороты на холостом ходу, т. к. под нагрузкой скорость вращения сверла уменьшается. В продаже встречаются модели со значением параметра до 3500 об/мин.

Максимальный диаметр сверления

Перед покупкой следует убедиться, что патрон, поставляемый в комплекте, позволяет использовать сверла нужного диаметра. Здесь есть ограничения. Решают их только заменой патрона или покупкой другой модификации сверлильного устройства.

Нужно знать:

  • минимальное значение — 0,3-0,6 мм;
  • максимальный диаметр — 30 мм;
  • лимит бытовых моделей — 10-15 мм.

Тип патрона зависит от мощности. Чем она меньше, тем тоньше применяются сверла. Иначе нельзя, с большим диаметром маломощная дрель быстро перегреется и выйдет из строя. То же относится к механизму крепления. Быстрозажимные подходят для тонких сверл. На толстые покупают модели с зажимом ключом.

Дополнительные функции

Остальное выбирают по желанию покупателя, особенностей работ, которые предстоят. В продаже предлагают сетевые и аккумуляторные варианты. Последние отличаются емкостью батареи, типом крепления, способом зарядки.

Еще встречаются фишки вроде подсветки, плавного пуска, индикатора износа щеток, тормоза для ограничения длительного инерционного вращения двигателя. Такие функции особо не помогают в сверлении, но делают работу удобнее, проще.

Разновидностей дрелей

В продаже представлена масса моделей, с разной ценой. Чтобы упростить задачу по покупке дрели, сначала определяют назначение. Так, в основном разделяют бытовые, строительные варианты. Первые дешевле и обладают меньшей мощностью, базовым функционалом.

Модификации:

  • безударная — подходят для дерева, пластика, металла;
  • ударная — универсальная, способная просверлить и бетонные изделия;
  • аккумуляторная — автономный вариант для кратковременных работ;
  • угловая — модель для сверления в ограниченном пространстве;
  • шуруповерт — инструмент для сборки-разборки мебели, монтажа листовых материалов;
  • миксер — предназначен для замешивания строительных растворов;
  • перфоратор – используется для создания отверстий в тяжелых конструкциях.

Первые пять категорий применяют как в бытовых, так и монтажно-строительных работах. Миксеры и перфораторы чаще покупают мастера-строители. Эта техника имеет большие габариты, вес. В домашних условиях они не нужны.

Виды сверл

Все дрели продают с патроном, позволяющим регулировать диаметр отверстия. Это означает, что в него легко установить практически любое сверло. Благодаря этому оборудование универсально, его поочередно применяют для сверления дерева, бетона, металла, других материалов.

Только придется менять сверла. Они отличаются по виду, характеристикам. Выделяют варианты:

  • дерево и материалы на его основе;
  • полимерные поверхности;
  • керамическая плитка (напольная, настенная);
  • кирпич (белый, красный, облицовочный);
  • бетон любых марок.

Также сверла различают по конструкции. Так, плоские модификации берут для создания отверстий небольшого диаметра в дереве. Спиральные больше подходят для металла, но способны высверлить и древесину. Корончатые применяют для создания больших отверстий. В зависимости от материала режущей части ими сверлят дерево (закаленная сталь), бетон (сплав с алмазным напылением).

Что означает цвет сверла

Материал, из которого изготовлены сверла, определяют не только по ценникам. На опытный взгляд легко отличить разнотипные варианты. Например, черные выделяет срок эксплуатации. Этот цвет получают при обработке металла паром. Оттенки желтого указывают на закаленный сплав. Его после каления стараются чуть отпустить, чтобы снизить напряжение в структуре стали.

Если же цвет ярко желтый — такие сверла прослужат дольше всего и справятся с самыми сложными задачами. Такой поверхность делает нитрид титана, придающий прочность, снижающий влияние трения на режущую плоскость. Что выбирать при покупке, зависит от применения, цены сверл.

Как маркируют сверла

Различают российскую, зарубежную методику обозначения. Символы наносят на относительно толстых сверлах, на тонких для этого нет места. Это самый точный способ определения, какой тип необходимо покупать.

Буквенно-цифровой код означает:

  • марку — быстрорежущие сплавы с добавлением вольфрама метят буквой Р, сталь без него — ЭК, ВК или Т (зависит от состава);
  • процент вольфрама, например, Р6 означает 6% содержание;
  • тип легирующей добавки — молибден помечают символом М, ванадий Ф, кобальт К, азот А и электрошлаковый переплав Ш;
  • массовые доли добавок — также цифрами рядом с буквенным обозначением.

Еще иногда добавляют диаметр сверла. Это делают на изделиях, где есть место для маркировки. Ее понимание упрощает покупку сверл для конкретных задач, расчет объема работы, который под силу сделать одним экземпляром.

Провода и шнуры: виды и особенности